пятница, 17 апреля 2015 г.

СТАТЬИ

Участник каталога

Выбор лучшей системы инсталляции для унитаза

Содержание
  • Что представляет собой инсталляция для унитаза
  • Как выбрать систему инсталляции в зависимости от фирмы-производителя
  • Какие монтажные работы необходимо выполнить
  • Пошаговая установка системы инсталляции
Подвесной унитаз в настоящее время выбирают все больше людей, которые предпочитают воплощать в реальность все свои планы и мечты. Системы инсталляции для унитаза – незаменимая вещь для санузлов достаточно маленькой площади. Их можно использовать и для подвесных, и для напольных конструкций унитазов. Благодаря таким системам есть возможность устанавливать любые сантехнические элементы в разных местах ванной комнаты, независимо от типа стен.

Полная инсталляция для унитаза

Что представляет собой инсталляция для унитаза

Система инсталляции для подвесного унитаза представляет собой конструкцию, которая дает возможность установить унитаз навесного или напольного типа таким образом, что видимыми остаются только самые основные части, такие как непосредственно сам унитаз и панель для смыва. Все остальные элементы – трубы, бачок и всевозможные подводки надежно спрятаны в стене.
Преимущества систем инсталляций очевидны – пол не занят унитазом, что значительно упрощает уборку в помещении и дает возможность выложить кафелем красивый рисунок или орнамент. Конструкция занимает немного места, что позволяет использовать свободное пространство ванной комнаты для других целей. Кроме того, вы можете наконец-то сделать вашу комнату оригинальной и уникальной, и воплотить в реальность все свои пожелания.
Благодаря таким конструкциям унитазы занимают немного места в помещении, к тому же выглядит все очень эстетично, нет ничего лишнего. Кроме того, за счет того, что трубы прячутся в стене и дополнительно защищаются теплоизоляционным слоем, практически не слышно никакого шума при работе.
Инсталляции бывают двух видов:
  1. Блочная — самая простая по способу установки, без всяких сложностей ее можно установить своими руками. Монтаж производится к капитальным стенам помещения при помощи обыкновенных анкерных болтов. Очень часто такие системы прячут в стенную нишу, а с наружной стороны оставляют только самое необходимое – выводы, чтобы была возможность подключить унитаз, и кнопку для смыва.
    Рамная инсталляция
    Рамная инсталляция
  2. Рамная инсталляция представляет собой жесткую стальную раму, основное достоинство которой –
    возможность установки на любую стену, как капитальную, так и простую перегородку, выполненную из гипсокартона. Крепятся такие конструкции по-разному, в зависимости от необходимости: в четырех точках на стене, в двух на стене и двух на полу, или же она полностью может быть прикреплена исключительно к полу. Кроме таких возможностей, рамные системы могут быть угловыми, то есть крепятся на две стены.
Какую из систем инсталляции выбрать – зависит от ваших предпочтении и возможностей. Блочный вариант более дешевый, однако, его недостаток заключается в обязательном креплении на капитальную стену. Рамная конструкция позволяет установить унитаз в любом удобном для вас месте, однако и по цене она значительно дороже. Кроме этого, на рамную инсталляцию можно подключить не только унитаз, но еще и биде или умывальник.

Как выбрать систему инсталляции в зависимости от фирмы-производителя

Конечно же, качество подвесных унитазов с системами инсталляций напрямую зависит от фирмы-производителя. Поэтому важно разобраться, кому отдавать наибольшее предпочтение при покупке.
  • Самыми надежными конструкциями по праву считаются инсталляции немецких производителей, таких как Geberit, а также Villeroy&Boch. Они заслужили доверие покупателей, так как выпускают качественную продукцию уже на протяжении многих лет. Единственный недостаток таких инсталляций – слишком высокая цена, поэтому не каждому они придутся по карману. Помимо вышеупомянутых фирм, также особого внимания заслуживает конструкция Grohe.

    Комплект инсталляции
  • Не менее распространенными считаются системы инсталляции итальянцев и испанцев, а также французов, наиболее известные бренды – Hatria, Catalano, а также Modellazione Ala.
  • Помимо немецких фирм, очень хорошо себя зарекомендовали скандинавские производители, ведь финские унитазы считались очень престижными и популярными, еще начиная с советских времен.
  • Не отстает от них также и Восточная Европа, в особенности Польша и Чехия. Системы инсталляции Alcaplast славятся сочетанием отличного качества с приемлемой ценой.
  • Продукция Китая не заслуживает особого восторга среди покупателей, однако и у них есть неплохие разработки.

Какие монтажные работы необходимо выполнить

Установка системы инсталляции для унитаза – очень важный этап, от него зависит дальнейшая работа санузла и срок его службы.
Все монтажные работы включают в себя несколько этапов:
Монтаж инсталляции необходимо сделать еще до начала выполнения отделочных работ в помещении. Выполнить ее вы сможете самостоятельно, изучив подробную инструкцию и следуя всем рекомендациям, таким образом, вы сможете сэкономить ваш семейный бюджет. Все этапы стоит производить очень внимательно и аккуратно, ведь лучше изначально все делать правильно, чем в последующем переделывать.

Пошаговая установка системы инсталляции

Монтаж системы инсталляции для унитаза начинается с нанесения разметки. Делать все нужно по шагам:
  1. Во-первых, нанесите на поверхность стены отметку, что будет считаться главной деталью всей конструкции. После этого отметьте размер, который соответствует расстоянию между системой инсталляции и стеной.
  2. Необходимо отметить точку, где в будущем будет находиться сливной бак. Обычно его устанавливают на расстоянии одного метра от поверхности пола. Учитывайте при этом высоту самой инсталляции. На всех поверхностях — и на стене, и на полу необходимо указать точки, в которых необходимо будет просверлить отверстия для крепежных элементов конструкции.
  3. После этого в отмеченных местах при помощи перфоратора просверлите отверстия и вставьте дюбеля.Затем в эти отверстия с дюбелями установите крепежные анкеры, с помощью которых у вас появится возможность закрепить унитаз в вертикальной плоскости.
  4. На заранее подготовленное место вставьте корпус инсталляции, и хорошенько прикрепите ее винтами и регулируемыми гайками. Корпус выставьте как можно точнее, он должен находиться ровно относительно как горизонтальной, так и вертикальной плоскости.
    Устройство подвесного унитаза
    Устройство подвесного унитаза
  5. В горизонтальном направлении можно будет отрегулировать положение конструкции, если послабите колодцевую конструкцию ножек. Выставите их на необходимой высоте, после чего закрепите такое положение. Правильное положение в вертикальном направлении достигается за счет подгонки по резьбе анкера. После того, как будет выставлено все абсолютно ровно, закрепите данное положение специально предназначенными для этого заглушками.
  6. После всех этих, достаточно несложных операций, следует подвести коммуникации. Для этого воспользуйтесь фиксирующими хомутами, выполненными из пластика. К ним необходимо прикрепить трубы от системы канализации, а также от бачка для слива.
  7. Далее, необходимо проверить, насколько качественно произведена затяжка крепежных элементов и соответствуют ли размеры полученной конструкции параметрам унитаза. Далее убедитесь в том, чтобы система инсталляции была установлена ровно относительно горизонтальной и вертикальной плоскости.
Вот и все, данная инструкция поможет вам самостоятельно установить систему инсталляции. После этого можно приступать непосредственно к самому процессу установки сантехнического изделия.
Дальнейший этап – установка чаши унитаза. Все патрубки, которые предназначены для воды, канализации, для крепления системы инсталляции с унитазом, должны быть подогнаны под необходимый размер. Обычно они продаются в комплекте с унитазом.
Перед тем, как устанавливать чашу унитаза, необходимо одеть ПВХ-муфты на соответствующие шпильки. На них в дальнейшем одевается чаша, и все крепежи зажимаются при помощи гаек. Их необходимо аккуратно подтягивать по очереди до тех пор, пока чаша не будет установлена на правильную позицию.
Всю систему инсталляции после установки необходимо как следует спрятать, чтобы она не портила внешний вид помещения. Для этого используются самые разнообразные материалы, которые выбираются в зависимости от ваших предпочтений и материальных затрат. Самый простой и дешевый способ для того, чтобы скрыть данную конструкцию – использовать обшивку гипсокартоном.
Теперь вы знаете все тонкости установки систем инсталляции для унитазов, и без особых трудностей сможете произвести их монтаж самостоятельно.

Мастера - сантехники - отделочникиwww.zarikov.ru

Участник каталога

Комментариев нет :